Ihre Suche nach William A. Breakspeare in der Auktion
Gemälde
Freitag, 5. Dezember 2008
Sie interessieren sich für Werke von William A. Breakspeare?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von William A. Breakspeare in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
483
Wiliam A. Breakspeare,
1855 London - 1914
BILDNIS DES SAMUEL PEPYS
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 35,5 cm.
Links unten signiert.
Der Dargestellte Pepys, 1633 - 1703 war Staatssekretär im englischen Marineamt, Präsident der Royal Society und Abgeordneter des Unterhauses. Er wurde vor allem als Tagebuchautor und Chronist der Restauration unter König Charles II. bekannt. Der Maler hat den Dargestellten historistisch im Kostüm des 17. Jahrhunderts wiedergegeben, an einem Tisch mit mehreren Schriftstücken sitzend, in der Hand hält er einen Briefbogen. Sein Blick, mit leicht nachdenklichem Lächeln gilt dem Betrachter. In der Malweise ist der Glanz des Seidenstoffes in den Beinkleidern sowie die Feinheit der Spitzen wiedergegeben, im Hintergrund ein barock gerahmtes Andachtsbild. (720281)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von William A. Breakspeare angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von William A. Breakspeare kaufen?
Sie wollen ein Werk von William A. Breakspeare verkaufen?