Ricerca William A. Breakspeare nell’asta
Dipinti
venerdì, 5 dicembre 2008
Siete interessati alle opere di William A. Breakspeare?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di William A. Breakspeare verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
483
Wiliam A. Breakspeare,
1855 London - 1914
BILDNIS DES SAMUEL PEPYS
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 35,5 cm.
Links unten signiert.
Der Dargestellte Pepys, 1633 - 1703 war Staatssekretär im englischen Marineamt, Präsident der Royal Society und Abgeordneter des Unterhauses. Er wurde vor allem als Tagebuchautor und Chronist der Restauration unter König Charles II. bekannt. Der Maler hat den Dargestellten historistisch im Kostüm des 17. Jahrhunderts wiedergegeben, an einem Tisch mit mehreren Schriftstücken sitzend, in der Hand hält er einen Briefbogen. Sein Blick, mit leicht nachdenklichem Lächeln gilt dem Betrachter. In der Malweise ist der Glanz des Seidenstoffes in den Beinkleidern sowie die Feinheit der Spitzen wiedergegeben, im Hintergrund ein barock gerahmtes Andachtsbild. (720281)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di William A. Breakspeare viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di William A. Breakspeare?
Volete vendere un′opera di William A. Breakspeare?