Your search for William A. Breakspeare in the auction
Paintings
Friday, 5 December 2008
You are interested in works by William A. Breakspeare?
We are happy to inform you, if works by William A. Breakspeare are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
483
Wiliam A. Breakspeare,
1855 London - 1914
BILDNIS DES SAMUEL PEPYS
Catalogue price € 1.400 - 1.600
Catalogue price€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 35,5 cm.
Links unten signiert.
Der Dargestellte Pepys, 1633 - 1703 war Staatssekretär im englischen Marineamt, Präsident der Royal Society und Abgeordneter des Unterhauses. Er wurde vor allem als Tagebuchautor und Chronist der Restauration unter König Charles II. bekannt. Der Maler hat den Dargestellten historistisch im Kostüm des 17. Jahrhunderts wiedergegeben, an einem Tisch mit mehreren Schriftstücken sitzend, in der Hand hält er einen Briefbogen. Sein Blick, mit leicht nachdenklichem Lächeln gilt dem Betrachter. In der Malweise ist der Glanz des Seidenstoffes in den Beinkleidern sowie die Feinheit der Spitzen wiedergegeben, im Hintergrund ein barock gerahmtes Andachtsbild. (720281)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by William A. Breakspeare is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by William A. Breakspeare?
You would like to sell a work by William A. Breakspeare?