Ihre Suche nach Wilhelm Trübner in der Auktion
Klassische Moderne
Freitag, 23. September 2005
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Trübner?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Trübner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
148
Wilhelm Trübner
1851 Heidelberg bis 1917 Karlsruhe
GEBIRGSBACH BEI PRIEN
Katalogpreis € 13.000 - 16.000
Katalogpreis€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
54 x 67 cm. Öl/Lwd., doubliert.
Sign. und 1890 dat.
Provenienz:
Kunsthandlung Hermes, München 1917.
Wilhelm Trübner galt in seiner Zeit als herausragender, avantgardistischer Künstler und Wegbereiter einer neuen deutschen Malerei. Mit Max Liebermann war er, obwohl seit 1904 selbst Direktor der Kunstschule in Karlsruhe, einer der führenden Protagonisten der antiakademischen Secessionsbestrebungen und unterstrich diesen Rang nicht nur durch die Fülle der seit 1899 alljährlich zu den Berliner
Secessionsausstellungen eingereichten Bildern,
sondern auch durch die Preise, die er für seine Werke verlangte und erhielt.
Josef August Berninger: Trübner, des Meisters Gemälde. Deutsche Verlangsanstalt Stuttgart 1917, Abbildung S. 174 (abweichendes Maß). Vgl. Jörn Bahns: Wilhelm Trübner, Katalog des Kurpfälzischen Museums Heidelberg 1994/95, Nr. 59, S. 196f. (Farbabbildung). (590523)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Trübner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Trübner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Trübner verkaufen?