Ihre Suche nach Wilhelm Trübner in der Auktion

 

März-Auktionen Teil I.
Freitag, 22. März 2002

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Wilhelm Trübner

Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Trübner?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Trübner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Wilhelm Trübner

614
Wilhelm Trübner

1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe JUNGES MÄDCHEN AUF DER FRAUENINSEL IM CHIEMSEE - AUS DER SAMMLUNG SCHÄFER Das Mädchen frontal sitzend in Dreiviertelwiedergabe, umrahmt vom Blick auf die wellige Oberfläche des Sees, im Hintergrund ein Fischerboot mit Fischkasten und Bergsilhouette. Ihr Blick gesenkt, die Hände ineinander verschlungen. Charaktervolle Personenwiedergabe, in der die ländliche Anmut des Mädchens zum Ausdruck kommt. 35 x 26,5 cm. Öl/Holz. Links unten signiert und datiert (18)91. Verso handschriftliche Bezeichnung von der Hand des Künstlers: "W. Trübner / Fraueninsel" sowie Ovalstempel des Münchner Malutensilienlieferanten Adrian Brugger. Ferner Reste alter Ausstellungsaufkleber und Klebe-Etikett der Sammlung Georg Schäfer-Schweinfurt. Im originalen, alten Flammleistenrahmen. Anmerkung: Das Gemälde entstammt der Sammlung Georg Schäfer - Schweinfurt, das Etikett trägt die Nummernbezeichnung: 49246831. Dieses Gemälde wurde in der Ausstellung "Wilhelm Trübner" in der Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung ausgestellt und ist im Katalog abgebildet. Literatur: Ausstellungskatalog "Wilhelm Trübner", Hypo-Kulturstiftung, Hypo-Kunsthalle München, 10.März - 21.Mai 1995. (99632)

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Trübner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Wilhelm Trübner kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Wilhelm Trübner verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe