Ricerca Wilhelm Trübner nell’asta

venerdì, 23 settembre 2005

Moderna classica

Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg bis 1917 Karlsruhe

148
Wilhelm Trübner
1851 Heidelberg bis 1917 Karlsruhe

GEBIRGSBACH BEI PRIEN

Prezzo del catalogo € 13.000 - 16.000 Prezzo del catalogo€ 13.000 - 16.000  $ 14,560 - 17,920
£ 11,700 - 14,400
元 103,480 - 127,360
₽ 1,035,060 - 1,273,920

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

54 x 67 cm. Öl/Lwd., doubliert.
Sign. und 1890 dat.

Provenienz:
Kunsthandlung Hermes, München 1917.

Wilhelm Trübner galt in seiner Zeit als herausragender, avantgardistischer Künstler und Wegbereiter einer neuen deutschen Malerei. Mit Max Liebermann war er, obwohl seit 1904 selbst Direktor der Kunstschule in Karlsruhe, einer der führenden Protagonisten der antiakademischen Secessionsbestrebungen und unterstrich diesen Rang nicht nur durch die Fülle der seit 1899 alljährlich zu den Berliner

Secessionsausstellungen eingereichten Bildern,
sondern auch durch die Preise, die er für seine Werke verlangte und erhielt.

Josef August Berninger: Trübner, des Meisters Gemälde. Deutsche Verlangsanstalt Stuttgart 1917, Abbildung S. 174 (abweichendes Maß). Vgl. Jörn Bahns: Wilhelm Trübner, Katalog des Kurpfälzischen Museums Heidelberg 1994/95, Nr. 59, S. 196f. (Farbabbildung). (590523)