Ihre Suche nach Wilhelm Roegge d. Ä. in der Auktion
Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Roegge d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Roegge d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1080
Wilhelm Roegge d. Ä.,
1829 Osterkappeln bei Osnabrück –
1908 München
DAS WOCHENBLATTÖl auf Karton.
33 x 37 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 1.200 - 2.000
Katalogpreis€ 1.200 - 2.000
$ 1,296 - 2,160
£ 1,080 - 1,800
元 9,384 - 15,640
₽ 119,388 - 198,980
In einer Wirtsstube um einen Tisch versammelt eine Altherrenrunde, von denen einer die Zeitung in den Händen hält und dabei die anderen drei missmutig anblickt. Humorvolle Genredarstellung.
Schüler der Münchner Akademie und in Düsseldorf bei J. Kehren. Schuf Fresken im Alten Bayerischen Nationalmuseum, war ferner im Schloss Herrenchiemsee für Ludwig II. tätig. (13901521) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Roegge d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Roegge d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Roegge d. Ä. verkaufen?