Votre recherche Wilhelm Roegge d. Ä. dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
Vous êtes intéressé par des œuvres de Wilhelm Roegge d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Wilhelm Roegge d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1080
Wilhelm Roegge d. Ä.,
1829 Osterkappeln bei Osnabrück –
1908 München
DAS WOCHENBLATTÖl auf Karton.
33 x 37 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 1.200 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.200 - 2.000
$ 1,296 - 2,160
£ 1,080 - 1,800
元 9,384 - 15,640
₽ 119,388 - 198,980
In einer Wirtsstube um einen Tisch versammelt eine Altherrenrunde, von denen einer die Zeitung in den Händen hält und dabei die anderen drei missmutig anblickt. Humorvolle Genredarstellung.
Schüler der Münchner Akademie und in Düsseldorf bei J. Kehren. Schuf Fresken im Alten Bayerischen Nationalmuseum, war ferner im Schloss Herrenchiemsee für Ludwig II. tätig. (13901521) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Wilhelm Roegge d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Wilhelm Roegge d. Ä.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Wilhelm Roegge d. Ä.?