Ricerca Wilhelm Roegge d. Ä. nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
Siete interessati alle opere di Wilhelm Roegge d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wilhelm Roegge d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1080
Wilhelm Roegge d. Ä.,
1829 Osterkappeln bei Osnabrück –
1908 München
DAS WOCHENBLATTÖl auf Karton.
33 x 37 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 2.000
$ 1,296 - 2,160
£ 1,080 - 1,800
元 9,384 - 15,640
₽ 119,388 - 198,980
In einer Wirtsstube um einen Tisch versammelt eine Altherrenrunde, von denen einer die Zeitung in den Händen hält und dabei die anderen drei missmutig anblickt. Humorvolle Genredarstellung.
Schüler der Münchner Akademie und in Düsseldorf bei J. Kehren. Schuf Fresken im Alten Bayerischen Nationalmuseum, war ferner im Schloss Herrenchiemsee für Ludwig II. tätig. (13901521) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wilhelm Roegge d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Wilhelm Roegge d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Wilhelm Roegge d. Ä.?