Thursday, 24 September 2020

Auction Clocks

Wiener Uhrenverkäufer
Detailabbildung: Wiener Uhrenverkäufer

471
Wiener Uhrenverkäufer

Höhe: 25,5 cm.
Wien, 19. Jahrhundert.

Catalogue price ‚ā¨ 10.000 - 12.000 Catalogue price‚ā¨ 10.000 - 12.000  $ 12,000 - 14,400
£ 9,000 - 10,800
元 78,800 - 94,560
₽ 911,800 - 1,094,160

Elfenbein, geschnitzt; Silber getrieben, ziseliert, partiell vergoldet; mit Glassteinen besetzt und emailliert. Auf quadratischem Stand leicht eingezogene Basis mit guillochiertem, gr√ľn emailliertem Besatz mit einem Blumenbouquet in plastischer Silberarbeit mit besetzten Steinchen. Darauf stehend die Elfenbeinfigur eines Harlekin-Uhrenverk√§ufers mit einem Gehstock und einer Uhr, welche er in der rechten Hand h√§lt, sowie weitere Uhren an ihm herabh√§ngend. Die vordere Uhr mit Glasl√ľnette und einem aufwendig gestalteten Zifferblatt mit r√∂mischen Stunden und einem Zeiger f√ľr Stunden und Minuten. Kein Schl√ľssel vorhanden. Nicht auf Funktionsf√§higkeit gepr√ľft. Minimal rissig, minimal rest. (12418919) (13)

Viennese clock-seller

Height: 25.5 cm.
Vienna, 19th century.

Carved ivory, silver wrought, chased, parcel-gilt; set with glass stones and enamelled.

Export restrictions outside the EU.