Thursday, 24 September 2020

Auction Clocks

Imposante Malachituhr
Detailabbildung: Imposante Malachituhr

472
Imposante Malachituhr

89 x 54 x 23 cm.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 47,280 - 63,040
₽ 547,080 - 729,440

Über Löwenklauenfüßen stehende rechteckige malachitbeschlagene Basis mit Akanthusblattdekor und gekantetem Block mit Empire-Emblematik, darauf stehende griechische Mannsperson mit einem Stab in seiner Hand, zu seinen Füßen ein Fels, beziehungsweise zusammengestürzte Ruinenstücke, in welchen ein ziseliertes Bronze-Zifferblatt mit römischen Stunden liegt, mit Aufzuglöchlein über der Vier und Acht. Gesägt und durchbrochen gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten. Schlag auf Glocke. Rückwärtige Abdeckelung verlustig. Minimal besch. (1240428) (13)