Saturday, 24 March 2007

Auction Fine Art Auction

Wiener Tasse und Untertasse

696
Wiener Tasse und Untertasse

Zylindrische Tasse mit Reliefvergoldung und feiner Blütenmalerei in Sechsecken. Auf der Vorderseite in großem, rechteckigem Feld die Szene “Mycilus wird durch ein Wunderwerk losgesprochen“. Dies bezeichnet in Eisenrot am Boden der Tasse. Wiener Bindenschild in Unterglasurblau. Der Teller ähnlich dekoriert sowie mit Reliefmalerei versehen. Am Boden das unterglasurblaue Bindenschild. Rep.

Höhe der Tasse: 6,2 cm. Wien, 19. Jahrhundert.
(651999)

Catalogue price € 300 - 390 Catalogue price€ 300 - 390  $ 360 - 468
£ 270 - 351
元 2,364 - 3,073
₽ 27,354 - 35,560