samedi, 24 mars 2007

Vente Vente des beaux arts

Wiener Tasse und Untertasse

696
Wiener Tasse und Untertasse

Zylindrische Tasse mit Reliefvergoldung und feiner Blütenmalerei in Sechsecken. Auf der Vorderseite in großem, rechteckigem Feld die Szene “Mycilus wird durch ein Wunderwerk losgesprochen“. Dies bezeichnet in Eisenrot am Boden der Tasse. Wiener Bindenschild in Unterglasurblau. Der Teller ähnlich dekoriert sowie mit Reliefmalerei versehen. Am Boden das unterglasurblaue Bindenschild. Rep.

Höhe der Tasse: 6,2 cm. Wien, 19. Jahrhundert.
(651999)

Prix de catalogue € 300 - 390 Prix de catalogue€ 300 - 390  $ 336 - 436
£ 270 - 351
元 2,388 - 3,104
₽ 26,778 - 34,811

Plus d'informations sur cette œuvre