Friday, 23 September 2005

Auction Important Modern Art

Detailabbildung: Walter Leistikow 1865 Bromberg - 1908 Schlachtensee bei Berlin

Lot 117 / Walter Leistikow 1865 Bromberg - 1908 Schlachtensee bei Berlin

117
Walter Leistikow
1865 Bromberg - 1908 Schlachtensee bei Berlin

GARTEN IN GRÜNHEIDE, FRÜHLING

Catalogue price € 22.000 - 26.000

72 x 92 cm. Öl/Lwd
(um 1905). Rechts unten sign.

In den Jahren um 1900 stand Walter Leistikow im Zenit seines Lebens. Als Künstler hatte er seine eigene unverwechselbare Individualität gefunden. Walter Leistikow fand bald Anerkennung in den bedeutenden Museen von Dresden, Berlin und München. Auch in Wien war er mit Werken vertreten.

Vgl. Margrit Bröhan: Walter Leistikow, Nicolai-Verlag, Berlin 1988. weiterhin: Lovis Corinth: Das Leben Walter Leistikows, Paul Cassirer, Berlin 1910. (5905212)