Friday, 23 September 2005

Auction Important Modern Art

Walter Leistikow 1865 Bromberg - 1908 Schlachtensee bei Berlin

116
Walter Leistikow
1865 Bromberg - 1908 Schlachtensee bei Berlin

HÜGELIGES UFER MIT BAUMKRONEN VOR
EINEM KIEFERNWALD, ABENDLICHT

£ 18,000 - 21,600
元 157,600 - 189,120
₽ 1,823,600 - 2,188,320

Additional works by this artist

61,5 x 71,5 cm. Öl/Lwd.
Rechts unten sign. Originalrahmen.

Walter Leistikow ist einer der Begründer und Hauptmeister der Berliner Secession. Die wichtigsten deutschen Museen bewahren seine Bilder. In Stimmung, Komposition und Malweise ist das hier vorgestellte Bild dem Bild “Abendlicht“ in der Berlinerischen Galerie sehr ähnlich, so dass es ebenfalls um 1900 datiert werden kann.

Vgl: Bröhan, M.: Walter Leistikow, Landschaftsbilder. Ars Nicolai Berlin, 1994, Abbildung S. 25. (5905213)