Vente Modernité classique
Vous êtes intéressé par des œuvres de Walter Leistikow?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Walter Leistikow vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
117
Walter Leistikow
1865 Bromberg - 1908 Schlachtensee bei Berlin
GARTEN IN GRÜNHEIDE, FRÜHLING
Prix de catalogue € 22.000 - 26.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 26.000
$ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740
72 x 92 cm. Öl/Lwd
(um 1905). Rechts unten sign.
In den Jahren um 1900 stand Walter Leistikow im Zenit seines Lebens. Als Künstler hatte er seine eigene unverwechselbare Individualität gefunden. Walter Leistikow fand bald Anerkennung in den bedeutenden Museen von Dresden, Berlin und München. Auch in Wien war er mit Werken vertreten.
Vgl. Margrit Bröhan: Walter Leistikow, Nicolai-Verlag, Berlin 1988. weiterhin: Lovis Corinth: Das Leben Walter Leistikows, Paul Cassirer, Berlin 1910. (5905212)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Walter Leistikow sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Walter Leistikow?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Walter Leistikow?