Auktion September-Auktion Teil II.
Sie interessieren sich für Werke von Walter Firle?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Walter Firle in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
576
Walter Firle
1859 Breslau - 1929 München
GESANGSSTUNDE
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
73 x 90,5 cm. Öl/Lwd.
Links unten sign.
Walter Firle war um die Wende zum 20. Jhdt. einer der bekannten und beliebtesten Genremaler. Er hatte in München vor allem bei Löffzt studiert. Er hatte zur damaligen Zeit Verbindungen zu Max Liebermann und Jozef Israels. Wir finden hier eine Parallele zu Max Liebermanns Amsterdamer Waisenhausbildern. Ein weiterer Einfluss ging von den religiösen Bildern Fritz von Uhdes aus.
(590526)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Walter Firle angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Walter Firle kaufen?
Sie wollen ein Werk von Walter Firle verkaufen?