Vente Vente en septembre part II.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Walter Firle?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Walter Firle vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
576
Walter Firle
1859 Breslau - 1929 München
GESANGSSTUNDE
Prix de catalogue € 4.500 - 5.400
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
73 x 90,5 cm. Öl/Lwd.
Links unten sign.
Walter Firle war um die Wende zum 20. Jhdt. einer der bekannten und beliebtesten Genremaler. Er hatte in München vor allem bei Löffzt studiert. Er hatte zur damaligen Zeit Verbindungen zu Max Liebermann und Jozef Israels. Wir finden hier eine Parallele zu Max Liebermanns Amsterdamer Waisenhausbildern. Ein weiterer Einfluss ging von den religiösen Bildern Fritz von Uhdes aus.
(590526)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Walter Firle sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Walter Firle?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Walter Firle?