Saturday, 20 September 2003

Auction September Auction Part II.

Wachsbild-Kasten

1934
Wachsbild-Kasten

Gold gerahmter Bildkasten mit vertieftem Innenraum, darin in Wachs Maria und Kind modelliert. Maria auf einem Stuhl vor einem Tisch sitzend, das Kind auf den Knien stehend, in Umarmung. Auf dem Tisch Blumenvase, am schräg gestellten Boden eine Fruchtschale mit Äpfeln. Der Hintergrund geschwärzt. Wie Waschsfiguren farbig gefasst. Der Rahmen mit Hohlkehle und Vergoldung auf rotem Bolus. 27 x 38 x 7 cm. Italien, um 1820. (4910011)

Catalogue price € 1.300 - 1.600 Catalogue price€ 1.300 - 1.600  $ 1,443 - 1,776
£ 1,092 - 1,344
元 10,153 - 12,496
₽ 91,897 - 113,104