Wednesday, 7 December 2016

Auction Clocks & Wristwatches

Waagrechte Tischuhr
Detailabbildung: Waagrechte Tischuhr
Waagrechte Tischuhr

Lot 964 / Waagrechte Tischuhr

Detail images: Waagrechte Tischuhr Detail images: Waagrechte Tischuhr Detail images: Waagrechte Tischuhr Detail images: Waagrechte Tischuhr Detail images: Waagrechte Tischuhr Detail images: Waagrechte Tischuhr Detail images: Waagrechte Tischuhr Detail images: Waagrechte Tischuhr

964
Waagrechte Tischuhr

Höhe: 10 cm.
Breite: 13 cm.
Würzburg, wohl um 1730.

Catalogue price € 7.000 - 8.000 Catalogue price€ 7.000 - 8.000  $ 7,909 - 9,040
£ 5,950 - 6,800
元 53,060 - 60,640
₽ 507,780 - 580,320

WERK
Gehwerk. Schlag auf Glocke. Die Rückplatine signiert: „Martin Schybani“.

FUNKTIONEN
Schmiedeeiserne Stunden- und Minutenzeiger.

GEHÄUSE
Sechseckiges Gehäuse auf drei schmalen Füßen stehend. Die Seiten jeweils floral graviert.

ZIFFERBLATT
Bronzener Zifferring mit römischen und arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Erg. und rest.

Abeler, S. 489.

Provenienz:
Sothebys New York, 15.06.1992, LOT 148. (10815218) (14)