Wednesday, 7 December 2016

Auction Clocks & Wristwatches

Englische Kajütenuhr in lederbezogener Schatulle
Detailabbildung: Englische Kajütenuhr in lederbezogener Schatulle

963

Durchmesser: 17,5 cm.
Höhe der Schatulle: 25 cm.
Die Rückplatine bezeichnet „Richard à Paris”. Unruhsockel gestempelt „British made ABEC”.
England, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,220 - 3,330
£ 1,680 - 2,520
元 15,620 - 23,430
₽ 141,380 - 212,070

Zylindrisches Messinggehäuse mit zwei kugelförmigen vorderen Stellfüßchen. Weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stunde sowie leicht vortretendem Ziffernring für Barometer- und Thermometerskalen, englisch beschriftet. Gebläute Breguet-Zeiger. Quecksilber- sowie Farbflüssigkeitthermometer rundziehend. Rückabdeckung verglast. Am Zifferblatt zwei Preisauszeichnungen „Goldmedal Exhibition 1849” sowie „Universal Exhibition London 1851 Council Medal”. (10815247) (11)