Tuesday, 23 March 2010

Auction Objects from noble descent, Asian art and Miscellaneous

Vier Bände mit Beschreibung des spanischen Adels
Detailabbildung: Vier Bände mit Beschreibung des spanischen Adels
Detail images:  Vier Bände mit Beschreibung des spanischen Adels

Lot 1067 / Vier Bände mit Beschreibung des spanischen Adels

Detail images: Vier Bände mit Beschreibung des spanischen Adels Detail images: Vier Bände mit Beschreibung des spanischen Adels

1067

Je 37 x 28 cm.
Stärke: je ca. 5 cm.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 451 - 677
£ 340 - 510
元 3,032 - 4,548
₽ 29,016 - 43,524

Vier Bände, 1853 - 1858, mit 59 farblithografierten Wappentafeln sowie 57 Portraits der Adelslinien Spaniens. Betitelt "Blazon de Espana/ Libro de Oro/ De su Nobleza ... Madrid". Jeweils auf dem Vordertitel blauer Gummistempel "Prinz Alfons von Bayern", darüber Königskrone.

Provenienz:
Aus dem Besitz von Prinz Alfons von Bayern, ehemals Bibliothek. Geschenk seiner Tante, Königin Isabella II. von Spanien. (770806)