mardi, 23 mars 2010

Vente Objets de propriété aristocratique, Art d’Asie et Divers

Vier Bände mit Beschreibung des spanischen Adels
Detailabbildung: Vier Bände mit Beschreibung des spanischen Adels

1067

Je 37 x 28 cm.
Stärke: je ca. 5 cm.

Prix de catalogue € 400 - 600 Prix de catalogue€ 400 - 600  $ 436 - 654
£ 352 - 528
元 3,132 - 4,698
₽ 28,195 - 42,294

Vier Bände, 1853 - 1858, mit 59 farblithografierten Wappentafeln sowie 57 Portraits der Adelslinien Spaniens. Betitelt "Blazon de Espana/ Libro de Oro/ De su Nobleza ... Madrid". Jeweils auf dem Vordertitel blauer Gummistempel "Prinz Alfons von Bayern", darüber Königskrone.

Provenienz:
Aus dem Besitz von Prinz Alfons von Bayern, ehemals Bibliothek. Geschenk seiner Tante, Königin Isabella II. von Spanien. (770806)