Vente Objets de propriété aristocratique, Art d’Asie et Divers
1067
Vier Bände mit Beschreibung des spanischen Adels
Je 37 x 28 cm.
Stärke: je ca. 5 cm.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Vier Bände, 1853 - 1858, mit 59 farblithografierten Wappentafeln sowie 57 Portraits der Adelslinien Spaniens. Betitelt "Blazon de Espana/ Libro de Oro/ De su Nobleza ... Madrid". Jeweils auf dem Vordertitel blauer Gummistempel "Prinz Alfons von Bayern", darüber Königskrone.
Provenienz:
Aus dem Besitz von Prinz Alfons von Bayern, ehemals Bibliothek. Geschenk seiner Tante, Königin Isabella II. von Spanien. (770806)