Ihre Suche nach Victor Mongodin in der Auktion

Mittwoch, 20. Juni 2012

Detailabbildung: Victor Mongodin, 1819 Vire/ Calvados

Sie interessieren sich für Werke von Victor Mongodin?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Victor Mongodin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Victor Mongodin, 1819 Vire/ Calvados

1440
Victor Mongodin,
1819 Vire/ Calvados

Der Maler war Schüler von Rudders, er nahm mehrfach zwischen 1848 und 1878 an den Ausstellungen der Pariser Kunstsalons teil.

Katalogpreis € 400 - 600 Katalogpreis€ 400 - 600  $ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694

JUNGE DAME IM BEISEIN ZWEIER JUNGER MÄNNER IM SALON BEI GITARRENMUSIK Öl auf Holz.
16 x 10 cm.
Rechts unten signiert.
Im originalen, neo-barocken Rahmen.

Die junge Dame in einem Fauteuil sitzend, den Fuß auf einen Fußschemel gestellt, das Oberkleid in lässiger Weise über die Schultern herabgeglitten, am Hals ein Kopftuch. Ihr gegenüber auf dem Tisch mit roter Decke sitzend ein junger Mann, der Gitarre spielt, während der dahintersitzende junge Herr ein Glas einschenkt. Im Hintergrund Tapetenmusterung und ein an der Wand befindliches Ovalgemälde. Die Szenerie in hoher Qualität gemalt, schildert vortrefflich die junge Bohemian-Gesellschaft in Paris Ende des 19. Jahrhunderts, wie wir dies etwa auch in der Oper La Bohème wiedefinden. (840121)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Victor Mongodin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Victor Mongodin kaufen?

Sie wollen ein Werk von Victor Mongodin verkaufen?