Ricerca Victor Mongodin nell’asta
mercoledì, 20 giugno 2012
Siete interessati alle opere di Victor Mongodin?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Victor Mongodin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1440
Victor Mongodin,
1819 Vire/ Calvados
Der Maler war Schüler von Rudders, er nahm mehrfach zwischen 1848 und 1878 an den Ausstellungen der Pariser Kunstsalons teil.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
JUNGE DAME IM BEISEIN ZWEIER JUNGER MÄNNER IM SALON BEI GITARRENMUSIK Öl auf Holz.
16 x 10 cm.
Rechts unten signiert.
Im originalen, neo-barocken Rahmen.
Die junge Dame in einem Fauteuil sitzend, den Fuß auf einen Fußschemel gestellt, das Oberkleid in lässiger Weise über die Schultern herabgeglitten, am Hals ein Kopftuch. Ihr gegenüber auf dem Tisch mit roter Decke sitzend ein junger Mann, der Gitarre spielt, während der dahintersitzende junge Herr ein Glas einschenkt. Im Hintergrund Tapetenmusterung und ein an der Wand befindliches Ovalgemälde. Die Szenerie in hoher Qualität gemalt, schildert vortrefflich die junge Bohemian-Gesellschaft in Paris Ende des 19. Jahrhunderts, wie wir dies etwa auch in der Oper La Bohème wiedefinden. (840121)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Victor Mongodin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Victor Mongodin?
Volete vendere un′opera di Victor Mongodin?