Votre recherche Victor Mongodin dans la vente

mercredi, 20 juin 2012

Detail images: Victor Mongodin, 1819 Vire/ Calvados

Vous êtes intéressé par des œuvres de Victor Mongodin?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Victor Mongodin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Victor Mongodin, 1819 Vire/ Calvados

1440
Victor Mongodin,
1819 Vire/ Calvados

Der Maler war Schüler von Rudders, er nahm mehrfach zwischen 1848 und 1878 an den Ausstellungen der Pariser Kunstsalons teil.

Prix de catalogue € 400 - 600 Prix de catalogue€ 400 - 600  $ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694

JUNGE DAME IM BEISEIN ZWEIER JUNGER MÄNNER IM SALON BEI GITARRENMUSIK Öl auf Holz.
16 x 10 cm.
Rechts unten signiert.
Im originalen, neo-barocken Rahmen.

Die junge Dame in einem Fauteuil sitzend, den Fuß auf einen Fußschemel gestellt, das Oberkleid in lässiger Weise über die Schultern herabgeglitten, am Hals ein Kopftuch. Ihr gegenüber auf dem Tisch mit roter Decke sitzend ein junger Mann, der Gitarre spielt, während der dahintersitzende junge Herr ein Glas einschenkt. Im Hintergrund Tapetenmusterung und ein an der Wand befindliches Ovalgemälde. Die Szenerie in hoher Qualität gemalt, schildert vortrefflich die junge Bohemian-Gesellschaft in Paris Ende des 19. Jahrhunderts, wie wir dies etwa auch in der Oper La Bohème wiedefinden. (840121)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Victor Mongodin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Victor Mongodin?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Victor Mongodin?