Auction December Auction Part I.

Venezianischer Mohr

21
Venezianischer Mohr

Holzgeschnitzte, gefasst, teilversilberte und teilvergoldete Skulptur eines Mohren, auf dem Vorderteil einer Gondel stehend. In der rechten Hand hält er das Ruder, in der linken Hand hält er die Schale. Polychrom bemalt. Der Sockel vergoldet und mit Blüten- und Blattdekor versehen. Gesamt

Catalogue price € 2.200 - 2.600 Catalogue price€ 2.200 - 2.600  $ 2,640 - 3,120
£ 1,980 - 2,340
元 16,984 - 20,072
₽ 189,618 - 224,094

H.: 184 cm.
Venedig, 19. Jhdt. (6008217)