Ihre Suche nach Valerio Adami in der Auktion

Moderne & Zeitgenössische Editionen
für junge Sammler
Donnerstag, 29. Juni 2023

Valerio Adami, geb. 1935 Bologna

Sie interessieren sich für Werke von Valerio Adami?

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

675
Valerio Adami,
geb. 1935 Bologna

OHNE TITEL, 1970Lithografie.
68 x 48 cm.
Signiert und datiert.
Exemplar 8/90.

Katalogpreis € 300 - 600 Katalogpreis€ 300 - 600  $ 324 - 648
£ 270 - 540
元 2,313 - 4,626
₽ 29,751 - 59,502

Lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina am Lago Maggiore. Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Vertretern der zeitgenössischen gegenständlichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Accademia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Matta (1911-2002) und Wifredo Lam (1902-1982), die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist.  (1362312) (10)

Sie wollen ein Werk von Valerio Adami kaufen?

Sie wollen ein Werk von Valerio Adami verkaufen?