Ihre Suche nach Valerio Adami in der Auktion
Moderne, Art déco & Jugendstil
Donnerstag, 12. April 2018
Sie interessieren sich für Werke von Valerio Adami?
623
Valerio Adami,
geb. 1935 Bologna
Lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina am Lago Maggiore. Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Vertretern der zeitgenössischen gegenständlichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Accademia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Matta (1911-2002) und Wifredo Lam (1902-1982), die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist.OHNE TITEL Farblithografie.
Plattenmaß: 56 x 76 cm.
Blattmaß: 66 x 83,5 cm.
Rechts unten signiert, links unten nummeriert.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Exemplar 11/75. (11406711) (12)
Sie wollen ein Werk von Valerio Adami kaufen?
Sie wollen ein Werk von Valerio Adami verkaufen?