Ricerca Valerio Adami nell’asta
Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Valerio Adami?
675
Valerio Adami,
geb. 1935 Bologna
OHNE TITEL, 1970Lithografie.
68 x 48 cm.
Signiert und datiert.
Exemplar 8/90.
Prezzo del catalogo € 300 - 600
Prezzo del catalogo€ 300 - 600
$ 324 - 648
£ 270 - 540
元 2,346 - 4,692
₽ 29,847 - 59,694
Lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina am Lago Maggiore. Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Vertretern der zeitgenössischen gegenständlichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Accademia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Matta (1911-2002) und Wifredo Lam (1902-1982), die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist. (1362312) (10)
Volete comprare un′opera di Valerio Adami?
Volete vendere un′opera di Valerio Adami?