Friday, 5 December 2008

Auction Paintings

Detailabbildung: Tony Binder, 1868 Wien - 1944 Nördlingen, Maler der Münchner Schule

Lot 459 / Tony Binder, 1868 Wien - 1944 Nördlingen, Maler der Münchner Schule

459
Tony Binder,
1868 Wien - 1944 Nördlingen,
Maler der Münchner Schule

RESTAURANTGEBÄUDE AM CHINESISCHEN TURM IM ENGLISCHEN GARTEN

Catalogue price € 1.000 - 1.200

Öl auf Leinwand.
30 x 23,5 cm.
Links unten signiert und datiert „1922“.

Sommerliche Parkansicht des Englischen Gartens. Vor dem Gebäude eine Pferdedroschke, daneben Frau mit Fahrrad und spielende Kinder. Im Hintergrund Restauranttische unter Bäumen. (722054)