Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part II

Tommaso Ruiz, tätig 1710 – 1750, zug.
Detailabbildung: Tommaso Ruiz, tätig 1710 – 1750, zug.

820
Tommaso Ruiz,
tätig 1710 – 1750, zug.

NÄCHTLICHER AUSBRUCH DES VESUV Öl auf Kupfer.
17,6 x 35 cm.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,860 - 62,480
₽ 429,660 - 572,880

Schlagschatten der im Hafen von Neapel befindlichen Schiffe und die auf den Molen aufgebauten Architekturen weisen den Blick des Betrachters in zentralperspektivistischer Weise auf die Lichtquelle, welche mit dem Horizont abschließt. Es ist dies der Vesuv, welcher des Nachts ausbricht und dessen leuchtend glühenden Lavaströme sich im ruhigen Küstengewässer wiederspiegeln.

Vergleiche:
Eine signierte Version des Gemäldes mit ähnlich platzierten Booten ist im Palacio Reale di Riofrio untergebracht. Eine Replik davon befindet sich in einer Privatsammlung (ausgestellt: Neapel, Castel Sant’Elmo, All’ombra del Vesuvio, 1990, S. 421, Farbabb. S. 285). (1191814) (13)