Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Tommaso Ruiz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Tommaso Ruiz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
820
Tommaso Ruiz,
tätig 1710 – 1750, zug.
NÄCHTLICHER AUSBRUCH DES VESUV Öl auf Kupfer.
17,6 x 35 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Schlagschatten der im Hafen von Neapel befindlichen Schiffe und die auf den Molen aufgebauten Architekturen weisen den Blick des Betrachters in zentralperspektivistischer Weise auf die Lichtquelle, welche mit dem Horizont abschließt. Es ist dies der Vesuv, welcher des Nachts ausbricht und dessen leuchtend glühenden Lavaströme sich im ruhigen Küstengewässer wiederspiegeln.
Vergleiche:
Eine signierte Version des Gemäldes mit ähnlich platzierten Booten ist im Palacio Reale di Riofrio untergebracht. Eine Replik davon befindet sich in einer Privatsammlung (ausgestellt: Neapel, Castel Sant’Elmo, All’ombra del Vesuvio, 1990, S. 421, Farbabb. S. 285). (1191814) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Tommaso Ruiz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Tommaso Ruiz?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Tommaso Ruiz?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle