Ihre Suche nach Tommaso Ruiz in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Sie interessieren sich für Werke von Tommaso Ruiz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Tommaso Ruiz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
419
Tommaso Ruiz,
1710 – 1750, zug.
BLICK AUF NEAPEL VON DER STRADA DI SANTA LUCIAÖl auf Leinwand. Doubliert.
44 x 65 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Blick auf den Golf von Neapel mit figurenreicher Uferpromenade sowie mit zahlreichen ankernden Booten und Schiffen, darunter zwei besonders auffallende Fregatten und ein kleineres goldfarbenes Boot. Im Hintergrund rechts der rauchende Vesuv, unter hohem blauem, teils gelblichem Himmel vom Licht der untergehenden Sonne. Detailreiche Darstellung in überwiegend monochromer grau-blauer Farbigkeit, aufgelockert durch einige farbliche Kleidungsstücke der Figuren und einige auffallende Boote. Teils Retuschen.
Ein fast identisches kleineres Gemälde des Künstlers wurde bei Sotheby‘s, New York am 24. Januar 2008 Lot 109 versteigert. (1381687) (18)
Tommaso Ruiz,
1710 – 1750, attributed
VIEW OF NAPLES FROM THE STRADA DI SANTA LUCIA
44 x 65 cm.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Tommaso Ruiz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Tommaso Ruiz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Tommaso Ruiz verkaufen?