Ricerca Tommaso Ruiz nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Tommaso Ruiz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Tommaso Ruiz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
419
Tommaso Ruiz,
1710 – 1750, zug.
BLICK AUF NEAPEL VON DER STRADA DI SANTA LUCIAÖl auf Leinwand. Doubliert.
44 x 65 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Blick auf den Golf von Neapel mit figurenreicher Uferpromenade sowie mit zahlreichen ankernden Booten und Schiffen, darunter zwei besonders auffallende Fregatten und ein kleineres goldfarbenes Boot. Im Hintergrund rechts der rauchende Vesuv, unter hohem blauem, teils gelblichem Himmel vom Licht der untergehenden Sonne. Detailreiche Darstellung in überwiegend monochromer grau-blauer Farbigkeit, aufgelockert durch einige farbliche Kleidungsstücke der Figuren und einige auffallende Boote. Teils Retuschen.
Ein fast identisches kleineres Gemälde des Künstlers wurde bei Sotheby‘s, New York am 24. Januar 2008 Lot 109 versteigert. (1381687) (18)
Tommaso Ruiz,
1710 – 1750, attributed
VIEW OF NAPLES FROM THE STRADA DI SANTA LUCIA
44 x 65 cm.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Tommaso Ruiz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Tommaso Ruiz?
Volete vendere un′opera di Tommaso Ruiz?