Votre recherche Tommaso Ruiz dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Tommaso Ruiz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Tommaso Ruiz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
419
Tommaso Ruiz,
1710 – 1750, zug.
BLICK AUF NEAPEL VON DER STRADA DI SANTA LUCIAÖl auf Leinwand. Doubliert.
44 x 65 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Blick auf den Golf von Neapel mit figurenreicher Uferpromenade sowie mit zahlreichen ankernden Booten und Schiffen, darunter zwei besonders auffallende Fregatten und ein kleineres goldfarbenes Boot. Im Hintergrund rechts der rauchende Vesuv, unter hohem blauem, teils gelblichem Himmel vom Licht der untergehenden Sonne. Detailreiche Darstellung in überwiegend monochromer grau-blauer Farbigkeit, aufgelockert durch einige farbliche Kleidungsstücke der Figuren und einige auffallende Boote. Teils Retuschen.
Anmerkung:
Ein fast identisches kleineres Gemälde des Künstlers wurde bei Sotheby‘s, New York am 24. Januar 2008 Lot 109 versteigert. (1381687) (18)
Tommaso Ruiz,
1710 – 1750, attributed
VIEW OF NAPLES FROM THE STRADA DI SANTA LUCIA
Oil on canvas. Relined.
44 x 65 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Tommaso Ruiz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Tommaso Ruiz?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Tommaso Ruiz?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français