Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Tanzio da Varallo, um 1575 – 1633

Sie interessieren sich für Werke von Tanzio da Varallo?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Tanzio da Varallo in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Tanzio da Varallo, um 1575 – 1633

425
Tanzio da Varallo,
um 1575 – 1633

BLUMENSTILLLEBEN IN PRUNKVASE, UM 1630 Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
61,5 x 45,5 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 35.000 - 45.000 Katalogpreis€ 35.000 - 45.000  $ 38,500 - 49,500
£ 31,500 - 40,500
元 248,150 - 319,050
₽ 3,262,000 - 4,194,000

Neben den zahlenmäßig weit überlegenden Gemälden, die eine figurative religiöse Thematik zeigen, nimmt sich die Anzahl, die Blumenstillleben zeigen, sehr gering aus. Vor dunklem, fast schwarzem Fond setzt Varallo kontrastierend eine in Messing getriebene Prunkvase mit Löwenkopfdekor. Darin von überlappendem Bärenklau eingeführt ein Blumenstillleben in pyramedialer Komposition gelbe, weiße und rote Blüten zeigend. Rest.

Provenienz:
Ehemals Privatsammlung, Paris.

Das hier angebotene Gemälde ist abgebildet und besprochen in: Prospettiva, Rivista di storia dell‘arte antica e moderna, Siena / Napoli, Juli-Oktober 2016, S. 173. (1291491) (3) (13)

Tanzio da Varallo,
ca. 1575 - 1633
FLOWER STILL LIFE IN MAGNIFICENT VASE, CA. 1630Oil on canvas. Old relining.
61.5 x 45.5 cm.
Unframed.

Provenance:
Formerly private collection, Paris.

The painting on offer for sale here is illustrated and discussed in: Prospettiva, Rivista di storia dell‘arte antica e moderna, Siena/ Napoli, July-October 2016, p. 173.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Tanzio da Varallo angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Tanzio da Varallo kaufen?

Sie wollen ein Werk von Tanzio da Varallo verkaufen?