Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Tanzio Varallo Da?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Tanzio Varallo Da verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
425
Tanzio da Varallo,
um 1575 – 1633
BLUMENSTILLLEBEN IN PRUNKVASE, UM 1630 Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
61,5 x 45,5 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Neben den zahlenmäßig weit überlegenden Gemälden, die eine figurative religiöse Thematik zeigen, nimmt sich die Anzahl, die Blumenstillleben zeigen, sehr gering aus. Vor dunklem, fast schwarzem Fond setzt Varallo kontrastierend eine in Messing getriebene Prunkvase mit Löwenkopfdekor. Darin von überlappendem Bärenklau eingeführt ein Blumenstillleben in pyramedialer Komposition gelbe, weiße und rote Blüten zeigend. Rest.
Provenienz:
Ehemals Privatsammlung, Paris.
Das hier angebotene Gemälde ist abgebildet und besprochen in: Prospettiva, Rivista di storia dell‘arte antica e moderna, Siena / Napoli, Juli-Oktober 2016, S. 173. (1291491) (3) (13)
Tanzio da Varallo,
ca. 1575 - 1633
FLOWER STILL LIFE IN MAGNIFICENT VASE, CA. 1630Oil on canvas. Old relining.
61.5 x 45.5 cm.
Unframed.
Provenance:
Formerly private collection, Paris.
The painting on offer for sale here is illustrated and discussed in: Prospettiva, Rivista di storia dell‘arte antica e moderna, Siena/ Napoli, July-October 2016, p. 173.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Tanzio Varallo Da viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Tanzio Varallo Da?
Volete vendere un′opera di Tanzio Varallo Da?