Saturday, 26 March 2011

Auction Modern and Russian Art

Spieltisch
Detailabbildung: Spieltisch
Detailabbildung: Spieltisch
Spieltisch

Lot 821 / Spieltisch

Detail images: Spieltisch Detail images: Spieltisch

821
Spieltisch

Höhe: 72 cm.
Breite: 92 cm.
Tiefe: 46 cm.
Aufklappbar auf 92 cm.
Russland, um 1800.

£ 10,680 - 12,460
元 93,720 - 109,340
₽ 859,320 - 1,002,540

Zur Wandstellung als Konsoltisch nutzbar, Platte längsrechteckig, aufklappbar zu einer viereckigen Tischplatte, randfurniert mit Filzauflage. Aufbau in Mahahgoni und Mahagonifurnier. Gerade, schräggestellte, sich nach unten verjüngende Vierkantbeine mit würfelförmigen Sabots und passförmig dekorierten Scheibenmedaillons an den Ansätzen zwischen Messingbänderungen. Die Zarge durch Messingbänder in schlanke Rechteckfelder gegliedert, an den Eckabschrägungen Messing-Kannelureinlagen. Der Zargenkasten durch Drehen der Platte zu öffnen zur Einlage von Spielutensilien. (810426)

Gambling table
Height: 72 cm.
Width: 92 cm.
Depth: 46 cm.
Russia, around 1800.