Auction Sculpture

Spätgotische Schnitzfigur des Heiligen Jakobus
Detailabbildung: Spätgotische Schnitzfigur des Heiligen Jakobus

368

Höhe: 69 cm.
Schwaben, um 1490.

£ 9,000 - 10,800
元 77,100 - 92,520
₽ 902,900 - 1,083,480

Vollrund geschnitzt, die Faltenzüge auch am Rücken vollkommen ausgeführt, lediglich dort ungefasst. Standfigur auf rechteckigem mitgeschnitzten Rasensockel, im Kontrapost stehend, das linke Bein leicht vorgestellt, über dem bodenlangen Kleid ein Mantel, der in elegant geschwungenen Falten herabzieht. Das Haupt ausdrucksvoll geschnitzt mit leicht geöffnetem Mund sowie langem, zur Brust herabreichtendem, leicht welligem Barthaar. Der breitrandige Pilgerhut mit frontaler Muschel. Die rechte Hand hält ein geöffnetes Buch, die Linke den Pilgerstab. Die Originalfassung weitgehend erhalten, altersbedingt zum Teil angerieben. Rest. Erg. (1161361) (11)