Auktion Juni-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Sir Peter Lely, eigentlich Pieter van der Fas 1618 Soest/Utrecht - 1680 London, zugeschr.

Sie interessieren sich für Werke von Sir Peter Lely?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Sir Peter Lely in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Sir Peter Lely, eigentlich Pieter van der Fas 1618 Soest/Utrecht - 1680 London, zugeschr.

1227

BILDNIS EINER JUNGEN DAME Junge Dame in reich gefaltetem, goldbräunlichem Seidenkleid mit grauem Umhang in Dreiviertelansicht sitzend dargestellt, vor einer kannelierten Säule von der ein rotes Velum herabhängt. Sie hält den Kopf in die Hand gestützt, das Kleid weit dekolltiert ohne auffällige Schmuckstücke, soll ihre jugendliche Schönheit als Schmuck genügen. Nur wenige Perlen am Ärmel des Kleides. Blond gelocktes, am Rücken herabhängendes Haar, feines Inkarnat mit leichter Wangenrötung; der Blick ebenso herausfordernd wie zurückhaltend auf den Betrachter gerichtet, in leichter Nachdenklichkeit, was dem Ausdruck einen besonderen Reiz gibt. Das helle Inkarnat der jugendlichen Schönheit durch den dunklen Hintergrund besonders betont und dadurch hervorgehoben. Öl/Lwd. 127 x 103 cm. 17. Jhdt. (462241)

Katalogpreis € 5.800 - 7.000 Katalogpreis€ 5.800 - 7.000  $ 6,264 - 7,560
£ 5,220 - 6,300
元 45,356 - 54,740
₽ 577,042 - 696,430

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Sir Peter Lely angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Sir Peter Lely kaufen?

Sie wollen ein Werk von Sir Peter Lely verkaufen?

Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.