Auction June Auction Part II.
You are interested in works by Sir Peter Lely?
We are happy to inform you, if works by Sir Peter Lely are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1227
Sir Peter Lely, eigentlich Pieter van der Fas 1618 Soest/Utrecht - 1680 London, zugeschr.
BILDNIS EINER JUNGEN DAME Junge Dame in reich gefaltetem, goldbräunlichem Seidenkleid mit grauem Umhang in Dreiviertelansicht sitzend dargestellt, vor einer kannelierten Säule von der ein rotes Velum herabhängt. Sie hält den Kopf in die Hand gestützt, das Kleid weit dekolltiert ohne auffällige Schmuckstücke, soll ihre jugendliche Schönheit als Schmuck genügen. Nur wenige Perlen am Ärmel des Kleides. Blond gelocktes, am Rücken herabhängendes Haar, feines Inkarnat mit leichter Wangenrötung; der Blick ebenso herausfordernd wie zurückhaltend auf den Betrachter gerichtet, in leichter Nachdenklichkeit, was dem Ausdruck einen besonderen Reiz gibt. Das helle Inkarnat der jugendlichen Schönheit durch den dunklen Hintergrund besonders betont und dadurch hervorgehoben. Öl/Lwd. 127 x 103 cm. 17. Jhdt. (462241)
Catalogue price € 5.800 - 7.000
Catalogue price€ 5.800 - 7.000
$ 6,264 - 7,560
£ 5,220 - 6,300
元 45,356 - 54,740
₽ 577,042 - 696,430
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Sir Peter Lely is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Sir Peter Lely?
You would like to sell a work by Sir Peter Lely?
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.