Auction June Auction Part II.

Rokoko-Eckvitrine in Eiche

1226
Rokoko-Eckvitrine in Eiche

Zweiteiliger Aufbau. In der Front viertelzylindrisch entwickelt. Der Unterbau mit zwei geschlossenen, in Viertelkreis gewölbten Türen, besetzt mit reich Relief geschnitztem Rokoko-Dekor. Aufsatz mit Kreuz-Sprossenverglasung. Gerader Gesimsabschluss mit leicht vorwölbender Hohlkehle und seitlichen Verkröpfungen überhalb der geschnitzten Lisenen. Unterer Abschluss in Form von drei kurzen volutierten und mit Blattwerk beschnitzten Füßen, verbunden durch leicht vorgeschürzte Zarge mit Akanthusblatt- und Rocaille-Schnitzerei. Rest. Erg. H.: 205 cm. T.: 70 cm. Niederrhein, 18. Jhdt. (461162)

Catalogue price € 4.000 - 4.800 Catalogue price€ 4.000 - 4.800  $ 4,800 - 5,760
£ 3,600 - 4,320
元 30,880 - 37,056
₽ 344,760 - 413,712