Auktion Möbel

Detailabbildung: Seltene, bemalte Truhe

Seltene, bemalte Truhe

3
Seltene, bemalte Truhe

Höhe: 66 cm.
Breite: 134 cm.
Tiefe: 49 cm.
Italien, 16./ 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 9.500 - 10.000 Katalogpreis€ 9.500 - 10.000  $ 10,165 - 10,700
£ 7,600 - 8,000
元 73,720 - 77,600
₽ 888,155 - 934,900

Der Truhenkasten an drei Seiten gebaucht über kräftigem, geschnitztem Kymationprofil auf vier schräggestellten, blattvergoldeten Löwentatzen. Der Deckel leicht schräg ansteigend, überhöht durch einen Hohlkehlrahmen mit vertiefter, oberer Kassette, eingefasst von geschnitztem, kräftigem Profil. Allseitig bemalt, an der Front und seitlich auf dunklem Grund gemalte Kriegstrophäen mit Harnisch, Lanzen und Schilden, in der frontalen Schlüssellochpartie ein Wappen mit bekrönten Doppeladlern. Deckeleinfassungsbordüre mit Bandwerkmotiv, auf dem Deckel in der Kassette im Zentrum Wappen mit bekrönter, weißer Taube über gekreuzten Waffen, seitlich Kriegstrophäen mit Fahne, an den Ecken gemalte Akanthusblätter. Die Malerei weitgehend erhalten, jedoch altersbedingt rest. und ausgebessert, die Dekorationen teilweise vergoldet auf braunem Bolus. Das originale Eisenschloss erhalten, Schlüssel fehlt. (850593)