Auktion Möbel

Detailabbildung: Barock-Truhe

Barock-Truhe
Detailabbildung: Barock-Truhe
Detailabbildung: Barock-Truhe

2
Barock-Truhe

Höhe: 60 cm.
Breite: 57 cm.
Tiefe: 55 cm.
Italien/ Lombardei, um 1700.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940

Truhenkasten in Nussholz, über kräftigem, godronniertem Gesims und geschnitzten Löwentatzenfüßen, die Truhenfront gegliedert durch ein rechteckiges, leicht vortretendes, geschnitztes Mittelfeld mit zentraler Ovalkartusche, darin ein Panskind mit Hornflöte und seitlichen Initialen „GE“, wappenartig eingefasst in Voluten und Blattwerk mit seitlichen, geflügelten Engelsköpfen. Mittelfeld flankiert von zwei intarsierten Kassetten mit zentralen, rechteckigen Erhöhungen mit eingelegten Jagdmotiven. Auf dem Deckel großes Intarsienbildfeld, ebenfalls mit Jagdszenerie, die Intarsien teilweise brandgeschwärzt, mit gravierten Beineinlagen. An den Seiten schlichte Bandwerkintarsien. Rest. Erg. Schlüssel fehlend. (850991)