Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part II

Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig
Detailabbildung: Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig

799
Sebastiano Ricci,
1659 Belluno – 1734 Venedig

EINSIEDLER IN ANBETUNG DES KREUZES Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
44 x 30 cm.
Rückwärtig Keilrahmen mit alten Auktionsnummern.
In schönem altem vergoldetem klassizistischem Rahmen.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 7,979 - 10,260
£ 6,230 - 8,010
元 54,670 - 70,290
₽ 501,270 - 644,490

Beigegeben in Kopie ein sehr ausführliches Gutachten von Dario Succi.

Der Corpus Christi ist für den Bildbetrachter nur zu erahnen, hängt er doch von diesem abgewandt an einem hohen Holzkreuz auf einer Hügelkuppe, von welcher man in weites Tal blickt. Ein Einsiedler, welcher mittels Nimbus als Heiliger ausgewiesen ist, sieht die Skulptur sehr wohl und ist ganz in der Anbetung desselben versunken. Succi weist auf zwei Werke Sebastiano Riccis hin, welche dem vorliegenden sehr nahe stehen. Der Heilige Antonius im Museo Diocensano d'Arte Sacra und der Heilige Mönch mit ähnlichen Maßen im gleichen Museum. Minimal rest. (1190806) (13)