Auktion März-Auktion Teil II.

Schnitzfigur des Hl. Damian

2020
Schnitzfigur des Hl. Damian

Der Heilige stehend. Im Pilgergewand. Auf der Hutkrempe und am Kragen Pilgermuscheln. In der rechten Hand ein Buch, in der Linken ein Salbgefäß. Auf hohem Rokokosockel mit vier aufstrebenden Volutenfüßen, eine Mittelkartusche mit Inschrift ´St. Damian´. Gefasst und teilvergoldet. Das Kleid in grüner und roter Lüsterfassung. H.: 40 cm. Süddeutsch, Mitte 18. Jhdt. (440407)

Katalogpreis € 2.500 - 3.000 Katalogpreis€ 2.500 - 3.000  $ 2,750 - 3,300
£ 2,250 - 2,700
元 17,925 - 21,510
₽ 208,250 - 249,900

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.