Auktion Hampel Living

Detailabbildung:  Schildpattdose mit bemaltem Deckel

 Schildpattdose mit bemaltem Deckel

561

Höhe: 1,5 cm.
Länge: 7,6 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 500 - 700 Katalogpreis€ 500 - 700  $ 525 - 735
£ 450 - 630
元 3,665 - 5,131
₽ 33,025 - 46,235

Strenge Rechteckform, Deckeleinfassung vergoldet. Der Deckel durchgehend mit einem Miniaturgemälde mit Darstellung einer Schäferszene in Parklandschaft, mit kleinem Amor-Denkmal und Schafen am Wasser. Die Malerei nach Boucher, links entsprechend bezeichnet, darüber randbeschliffene Glasabdeckung. (930234)