Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

Salontisch in eleganten Rokokoformen mit marmorierter Platte
Detailabbildung: Salontisch in eleganten Rokokoformen mit marmorierter Platte

57
Salontisch in eleganten Rokokoformen
mit marmorierter Platte

Höhe: 67 cm.
Länge: 103 cm.
Tiefe: 73 cm.

£ 10,560 - 13,200
元 93,240 - 116,550
₽ 1,017,360 - 1,271,700

Kräftige, stämmige, leicht S-bogig geschweifte Beine ziehen in die ebenso bewegt geschweiften Zargen ein, besetzt mit Rocailledekoration, Blättern und Blüten sowie jeweils an den Zargen mittlere, C-bogig gerahmte Rocaillekartusche in vergoldeter Stuckmasse auf steingrauem Grund. An den gerundeten Zargenecken kleinere, ebenso kräftige Kartuschen von C-Bögen eingefasst. Die Platte folgt den Schweifungen der Zargen, an den Ecken in Einziehungen gerundet. Platte gefasst, Marmor imitierend. Darin in rechteckigem Feld schachbrettartig ausgelegte, höchst qualitätvoll gemalte Einlagequadrate in den unterschiedlichsten Marmorsorten und Farben.

Provenienz:
Gemäß der Tradition der Vorbesitzer ehemals im Schloss Ebrach. (9820424) (11)