Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Prächtiger Rokoko-Spiegel
Detailabbildung:  Prächtiger Rokoko-Spiegel
 Prächtiger Rokoko-Spiegel

Lot 56 / Prächtiger Rokoko-Spiegel

Detail images:  Prächtiger Rokoko-Spiegel

56
Prächtiger Rokoko-Spiegel

96 x 41 cm.
Franken, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 8.000 Catalogue price€ 5.000 - 8.000  $ 5,649 - 9,040
£ 4,250 - 6,800
元 37,900 - 60,640
₽ 362,700 - 580,320

Holz, geschnitzt, polychrom und goldgefasst. Der hochrechteckige Spiegel umzogen von feinem Profilrahmen mit Wulst und einer breiteren Kehle, die mittig jeweils besetzt ist mit geschnitzten Rosen und Blüten. An der Basis und im Aufsatz üppig durchbrochen geschnitzt mit C-Bögen und Rocailleformen sowie Blüten. Ein bekrönender Vogel neigt sich herab zu einem Fruchtgebinde zwischen vollplastisch geschnitzten C-Bögen. Die polychrome Fassung zeigt an den glatten Stellen weiteres Blütendekor. Schöne Alterspatina. Spiegelglas später. (9820436) (12)